Burrateria del Borgo

Indirizzo: Via Monte Grappa, 129, 31044 Montebelluna TV, Italia.
Telefono:3288349577.
Sito web: burrateriadelborgo.it
Specialità: Caseificio.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Carte di credito, Carte di debito, PagamentI mobile NFC, Parcheggio in loco.
Opinioni: Questa azienda ha 44 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.8/5.

Posizione di Burrateria del Borgo

Burrateria del Borgo Via Monte Grappa, 129, 31044 Montebelluna TV, Italia

Orario di apertura di Burrateria del Borgo

Oggi aperto fino alle 16:30.

  • Lunedì: 06:30–14:30, 16:30–19
  • Martedì: 06:30–14:30, 16:30–19
  • Mercoledì: 06:30–14:30, 16:30–19
  • Giovedì: 06:30–14:30, 16:30–19
  • Venerdì: 06:30–14:30, 16:30–19
  • Sabato: 08–13
  • Domenica: Chiuso

Burrateria del Borgo: Un'Esperienza di Sapori Tradizionali e Innovativi

Burrateria del Borgo è una rinomata caseificio e gastronomia situata nel cuore di Montebelluna, in Veneto. L'indirizzo preciso è Via Monte Grappa, 129, 31044 Montebelluna TV, Italia. Per maggiori informazioni e per entrare in contatto, è possibile chiamare il numero di telefono 3288349577 o visitare il sito web burrateriadelborgo.it.

Specialità e Offerta Produttiva

Al centro dell'attività di Burrateria del Borgo risiede la produzione di formaggi di alta qualità. L'azienda si distingue per la sua dedizione alla conservazione dei sapori autentici della tradizione veneta e trevigiana. La gamma di prodotti offerti è estremamente varia e comprende una vasta selezione di formaggi freschi, stagionati e prodotti artigianalmente. La burrata e la stracciatella pugliese, elementi inaspettati nel panorama locale, testimoniano l'apertura all'innovazione e la volontà di proporre esperienze gustative uniche.

  • Formaggi Freschi: Stracchino, ricotta, mozzarella, crescione e altri ancora, realizzati con latte fresco e selezionato.
  • Formaggi Stagionati: Grana Padano, Parmigiano Reggiano (anche se non prodotto in loco, ne selezionano i migliori), e altri formaggi stagionati con diverse stagionature.
  • Formaggi Artigianali: Offrono anche formaggi di nicchia e produzioni limitate, frutto della creatività del caseifici.
  • Prodotti Complementari: Accompagnano i formaggi con salumi, pane fatto in casa, miele e altri prodotti tipici regionali.

Servizi e Caratteristiche Distintive

Burrateria del Borgo si impegna a garantire ai propri clienti un'esperienza completa e di alta qualità. L'ingresso è accessibile in sedia a rotelle, e il parcheggio è anch'esso accessibile in sedia a rotelle, dimostrando un'attenzione particolare all'inclusività e alla comodità dei visitatori. Per semplificare le transazioni, l'azienda accetta carte di credito, carte di debito e metodi di pagamento mobile NFC. La media delle opinioni su Google My Business è di 4.8/5, un punteggio elevatissimo che riflette la soddisfazione dei clienti e la qualità dei prodotti e servizi offerti. L'azienda vanta infatti ben 44 recensioni su Google My Business, testimoniando la popolarità e la fiducia che i clienti ripongono in Burrateria del Borgo.

L'attenzione ai dettagli e la passione per la lavorazione del latte si traducono in prodotti freschi, genuini e dal sapore inconfondibile. L'ambiente è accogliente e familiare, un luogo ideale per un pranzo veloce, un aperitivo o per acquistare i formaggi da portare a casa. L'azienda, guidata da Massimo, dimostra una costante ricerca di nuovi sapori e tecniche, offrendo ai clienti un'esperienza sempre fresca e sorprendente. La competenza e la cortesia del personale contribuiscono a creare un'atmosfera positiva e piacevole.

Burrateria del Borgo rappresenta un punto di riferimento per gli amanti dei formaggi e dei prodotti tipici veneti. La sua posizione strategica a Montebelluna facilita l'accesso da diverse zone della regione. L'impegno per la qualità, l'accessibilità e la soddisfazione del cliente rendono Burrateria del Borgo una scelta eccellente per chiunque desideri scoprire i sapori autentici del territorio.

Altre attività a Montebelluna

Recensioni di Burrateria del Borgo

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
rodolfo B.
5/5

Il paradiso di bentegodi! Formaggi freschi come lo stracchino e ricotta senza panna da urlo. Il gentilissimo Massimo, poi e' un grande! Ama sperimentare e con successo. Cosi ti capita di trovare insieme ai formaggi della tradizione trevigiana e veneta, la burratta e la stracciatella pugliese. Top!!!

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Elettra P.
5/5

L’abbiamo scoperta grazie a Internet. Mi hanno fatto il mascarpone in diretta, e nel mentre il bravissimo gestore ci ha spiegato il resto dei prodotti. Tutto quello che abbiamo assaggiato era da lacrime agli occhi, da estasi sensoriale! Consigliatissimo il mascarpone e le burrate, e lo stracchino 😍

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Alessandro B.
5/5

Stasera messo in tavola stracciatella su base di mini cracker e pomodorini configurazione come antipasto. Poi piadina con prosciutto cotto, burratina affumicata e pomodorini confit. Infine cheese cake sempre prodotta dalla burrateria....risultato? SUPERLATIVO! COMPLIMENTI

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Mirca E.
5/5

Sono andata a prendere burrate, ciliegine e mozzarelle, tutte buonissime, su consiglio ho provato anche la stracciatella lime e menta: FAVOLOSA!! l'ho finita 2 giorni dopo ed era ancora buonissima, come pure la cheesecake alle fragole, spazzolata, non è rimasto nulla. Sicuramente tornerò ancora, vien voglia di comprare tutto il negozio per quante cose buone ci sono... 😊 La prossima volta voglio provare anche yogurt e gelato 😊 Il personale è molto gentile e disponibile anche a spiegare i vari prodotti.

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Antonella F.
5/5

I prodotti della burrateria del borgo sono a dir poco favolosi! Fantastiche le caciotte e le mozzarelle dal gusto autentico e irraggiungibile. Lo staff è davvero cordiale, tornerò presto a trovarvi.

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Fabrizio G.
5/5

Ottimo punto di produzione e vendita. dalle loro latte di capra e vaccina , completamente naturali , con un sapore molto delicato e deciso, con una linea di prodotti freschi. dall yogurt , ricotta , stracchino, caciotta fresca morbida alla più stagionata, caciote con spezie , provole , tutto da conoscere è provare. Prezzi molto buoni, merita di conoscere, una marcia in più , professionali e molto cortesi a farvi conoscere la loro storia è naturalità. Si trova in località Posmon

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Anna R.
5/5

Il mio piccolo Tommaso non può stare senza "la ricottina di Massimo" ,si illumina non appena la vede. Prodotti di alta qualità e personale gentile e disponibile. Bravissimi,continuate così :-)

Burrateria del Borgo - Montebelluna, Provincia di Treviso
Alberto D.
1/5

Non rispettano la fila di chi è fuori ad aspettare il proprio turno, pur avendo una prenotazione, e preferiscono servire prima amici o clienti abituali. Per quanto i prodotti siano buoni il servizio lascia a desiderare.

Categoria:Provincia di Treviso

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.